Особенности работы с шоурумами и маркетплейсами, нюансы организации швейного производства, внедрение цифровой моды и защита авторских прав в сфере креативной индустрии. Это ключевые блоки акселератора, который разработали для дизайнеров и производителей одежды «Модный альянс креативных индустрий» («М.А.К.И. Приморья») в партнерстве с Российским экономическим университетом имени Плеханова (РЭУ Плеханова) и региональными экспертами. Подать заявку на бесплатное обучение для модного бизнеса можно до 15 июня на сайте.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко встретился с Первым секретарем комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян Сюй Цзинем в субботу, 18 мая. Главы обсудили сотрудничество регионов и определили дальнейшие планы. Кроме того, региона пригласил китайских коллег принять участие в заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, который состоится в рамках девятого Восточного экономического форума.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко поприветствовал участников конференции по торгово-экономическому сотрудничеству регионов России и Китая на полях восьмого Российско-Китайского ЭКСПО в пятницу, 17 мая, в Харбине. В своем выступлении глава региона озвучил ключевые предложения по дальнейшему взаимодействию края с Поднебесной в областях транспортной инфраструктуры, торговли, туризма и деловых связей.

Дизайнеры и производители одежды могут получить сертификат на меры поддержки, приняв участие в конкурсе «Продвижение и продажи» от Модного альянса креативных индустрий Приморья («М.А.К.И. Приморья»). Уже сейчас более 50 представителей модного бизнеса региона подали на конкурс свои бизнес-проекты. Организаторы продлили прием документов до 15 июня. Комиссия выберет 12 победителей, каждый из которых получит сертификат номиналом 2 миллиона рублей. Подать заявку на конкурс можно на сайте.

Меньше недели осталось до старта регионального форума «Мой бизнес. Бизнес у моря». На нем расскажут о тайм-менеджменте, тонкостях обращения с личными финансами, командной эффективности и других особенностях ведения бизнеса. Принять участие в мероприятии могут предприниматели, самозанятые и те, кто только мечтает открыть свое дело.

Более 50 предпринимателей из Приморья войдут в состав многоотраслевой бизнес-миссии, которая пройдет с 13 по 21 мая, в столице китайской провинции Хэйлунцзян – городе Харбине. Они проведут переговоры с китайскими инвесторами и компаниями, а также станут участниками деловой программы восьмого Российско-Китайского ЭКСПО, на котором в том числе будет представлен стенд края.

Страховые взносы на будущую пенсию уплачивают уже 620 самозанятых приморцев. Для того, чтобы сформировать свое будущее пособие, гражданам нужно зарегистрироваться в Социальном фонде России в качестве лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Лазерные станки, резчики и 3D-принтеры появятся в центре коллективного пользования промышленным оборудованием. Предприниматели Приморского края могут ими воспользоваться для выпуска предсерийной партии продукции.

Приморский край и Гомельская область Республики Беларусь усилят сотрудничество в торгово-экономической и культурной сферах. Соответствующее соглашение подписали Губернатор края Олег Кожемяко и Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко на полях выставки-форума «Россия» в Москве в понедельник, 6 мая.

Предприниматели и самозанятые смогут принять участие в двухдневном форуме «Бизнес у моря», который пройдет 21 и 22 мая во Владивостоке. Мероприятие объединит молодых и опытных предпринимателей, а также тех, кто только собирается открыть свое дело. Организатором форума выступил центр «Мой бизнес».