Культура 08 мая, 07:35

Торжественная встреча уникального «Поезда Победы» состоялась в среду, 8 мая, во Владивостоке. На железнодорожном вокзале в центре столицы Приморья состоялся митинг, посвященный прибытию ретро-поезда в честь Дня Победы. В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства края Ленар Нуриев.

Делитесь своими историями о героях в комментариях. 🗣️ Сегодня расскажем о приморце Нестеренко Григории Карповиче. При прохождении линии фронта самолёт лейтенанта Нестеренко был подбит огнём воздушной артиллерии, а сам он был ранен. Отважный пилот направил объятую пламенем машину на скопление вражеских войск. Всего к тому дню Нестеренко совершил 55 боевых вылетов, в 23 воздушных боях сбил лично 7 самолётов врага.
Культура 07 мая, 07:47

Тематические площадки, выставки и презентации будут работать 9 мая в столице Приморья. Жители и гости города смогут послушать концерт духового оркестра детской флотилии «Варяг», посмотреть выставку уникальных свидетельств военных лет и принять участие в установлении «Рекорда Победы».

Приморский край и Гомельская область Республики Беларусь усилят сотрудничество в торгово-экономической и культурной сферах. Соответствующее соглашение подписали Губернатор края Олег Кожемяко и Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко на полях выставки-форума «Россия» в Москве в понедельник, 6 мая.
Культура 07 мая, 07:43

Просветительский проект «Арсеньевская карта» продолжает знакомить юных приморцев с историей и культурой края. В текущем месяце детей в возрасте от шести до 13 лет приглашают на театральные постановки ведущих культурных учреждений края. По словам заместителя председателя Правительства – министра образования Приморья Эльвиры Шамоновой, экскурсии посетили уже 14 тысяч ребят.
Культура 07 мая, 07:39

Модернизация учреждений культуры продолжается в Приморье. В 2024 году преобразятся сельские клубы в селах Соколовка и Уборка Чугуевского округа. Уже этой осенью жители смогут заниматься творчеством в обновленных учреждениях.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, пройдут во всех муниципалитетах Приморья. Для жителей и гостей края запланированы выставки и торжественные акции. В столице региона 9 мая можно будет увидеть парад, концерты, ретро-поезд «Победа» и праздничный салют.
Культура 06 мая, 10:20

Ученики детских художественных школ из Дальнегорска и села Хороль стали участниками первой международной образовательной программы «Экспедиция-пленэр на озеро Цзинбоху». Путешествие организовал региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус-Приморье».
Культура 06 мая, 03:46

Всероссийский свадебный фестиваль развернется с 12 по 19 мая на международной выставке-форуме «Россия» в Москве, на нем более 100 пар одновременно зарегистрируют свои отношения. Три из них представят Приморье. Об этом сообщила первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина.
Культура 03 мая, 18:33

Министерство культуры и архивного дела Приморья проводит конкурс креативных проектов некоммерческих организаций, которые будут реализованы в 2024 году. Победители получат 1 миллион рублей из краевого бюджета на создание арт-пространства, интерактивной площадки, центра прототипирования, творческого инкубатора или инклюзивной творческой лаборатории.