«Белую книгу» по межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству между Приморьем и Суйфэньхэ презентовали на восьмом Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине. Книга является справочником для инвесторов по мерам поддержки двух регионов.

В рамках восьмого Российско-Китайского ЭКСПО, который проходит в Харбине, Губернатор Приморья Олег Кожемяко представил экономический и инвестиционный потенциал края китайским компаниям в субботу, 18 мая.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко встретился с Первым секретарем комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян Сюй Цзинем в субботу, 18 мая. Главы обсудили сотрудничество регионов и определили дальнейшие планы. Кроме того, региона пригласил китайских коллег принять участие в заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, который состоится в рамках девятого Восточного экономического форума.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко поприветствовал участников конференции по торгово-экономическому сотрудничеству регионов России и Китая на полях восьмого Российско-Китайского ЭКСПО в пятницу, 17 мая, в Харбине. В своем выступлении глава региона озвучил ключевые предложения по дальнейшему взаимодействию края с Поднебесной в областях транспортной инфраструктуры, торговли, туризма и деловых связей.

Президент России Владимир Путин стал первым гостем павильона Приморья на восьмом Российско-Китайском ЭКСПО в рамках 33-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки. Губернатор края Олег Кожемяко познакомил главу государства с продукцией приморских компаний, которые уверенно выходят на внутренний рынок КНР, в пятницу, 17 мая.

В пятницу, 17 мая, в Харбине стартовали восьмое Российско-Китайское ЭКСПО и четвертый форум межрегионального сотрудничества. Участников мероприятий в торжественной обстановке поприветствовал Президент РФ Владимир Путин. В церемонии открытия принял участие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко принял участие в торжественной церемонии открытия Годов культуры России и Китая. Масштабное событие с участием Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина, приуроченное к 75-й годовщине дипломатических отношений между государствами, состоялось в четверг, 16 мая, в Пекине.

С 17 по 21 мая в китайском городе Харбине при поддержке Российского экспортного центра (Группа ВЭБ.РФ) проходит второй фестиваль-ярмарка «Сделано в России», на котором российские компании презентуют свою продукцию китайскому потребителю. Приморье на фестивале представляет ООО «Русский краб».

Приморский край укрепляет сотрудничество с Республикой Таджикистан. Торговый оборот между территориями по итогам прошлого года составил 1,3 миллиона долларов – почти в 10 раз больше, чем пять лет назад, когда эта цифра была равна 150 тысячам. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя агентства международного сотрудничества региона Алексей Колмогоров в ходе рабочей встречи с Генеральным консулом Республики Таджикистан в Новосибирске Нажмиддином Имомзодой в четверг, 16 мая.

Конкурс на грант «Агростартап» начался в Приморье. Получить субсидии можно на развитие растениеводства, животноводства и пчеловодства.