Администрация Тернейского муниципального округа
Администрация Терненйского муниципального округа

Президент России поздравил Приморье с открытием Международного Тихоокеанского театрального фестиваля

Автор: Елена Ритус, sportprimorye@...
Второй Международный Тихоокеанский театральный фестиваль стартовал во Владивостоке 21 сентября и продлится до 7 октября. На сценах приморских театров лучшие постановки покажут творческие коллективы с мировым именем. С открытием фестиваля гостей, участников и организаторов поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Президент России поздравил Приморье с открытием Международного Тихоокеанского театрального фестиваля.

Приветственный адрес от главы государства на Приморской сцене Мариинского театра зачитал специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству, президент Международного театрального фестиваля имени Антона Чехова Михаил Швыдкой.

772A7238.jpg

«Уважаемые друзья! Приветствую вас на Международном Тихоокеанском театральном фестивале, который уже во второй раз проводится во Владивостоке. Ваш творческий проект является большим и по-настоящему праздничным событием в культурной жизни Дальнего Востока и всей страны. Отрадно, что он обретает свои традиции и преданную аудиторию, с каждым годом расширяя географию участников. Афиша нынешнего фестиваля поистине впечатляет. На суд зрителей будут представлены сценические постановки самых разных жанров и направлений из стран Азии, Европы, Африки, Латинской Америки, Уверен, что все спектакли пройдут с успехом, вызовут неподдельный интерес зрителей и знатоков искусства, и, конечно, фестиваль будет содействовать международному гуманитарному сотрудничеству, укреплению личных человеческих контактов. Желаю участникам неиссякаемого вдохновения, а гостям фестиваля – добрых незабываемых впечатлений», – говорилось в послании Владимира Путина.

772A7286.jpg

Михаил Швыдкой также отметил большие изменения, произошедшие во Владивостоке за последние 20 лет, подчеркнув, что сейчас его по праву можно назвать одним из самых важных культурных центров страны.

«И поэтому в эти дни Владивосток становится театральной столицей не только России, но и огромного региона. Я надеюсь, что спектакли, которые вы увидите, вам понравятся. Нам хочется, чтобы вы получили представление о театральной жизни мира, а самое главное, чтобы вы получили настоящее зрительское удовольствие. Хочу поблагодарить руководство Приморского края, Олега Николаевича Кожемяко, его коллег за то гостеприимство, которым мы здесь окружены, и очень хочется надеяться на то, что этот фестиваль останется в вашей памяти. Думаю, что в этом году мы не только в октябре, но и в декабре представим некоторые программы, которые могут быть вам интересны», – сообщил представитель Президента России.

Заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова от имени главы региона Олега Кожемяко поздравила участников, организаторов и зрителей с открытием Второго Международного Тихоокеанского театрального фестиваля.

772A7332.jpg

«Силами руководителя программ по развитию театрального искусства на Дальнем Востоке Евгения Витальевича Миронова фестиваль надежно закрепился в Приморье. Уверена, что второй фестиваль будет проведен на высшем уровне благодаря профессиональной команде Чеховского фестиваля – самого авторитетного в области культуры и искусства России», – обозначила зампред.

Зрители увидели грандиозную постановку театра современного балета Кубы «Кармина Бурана» с участием симфонического оркестра, хора и солистов Приморской сцены Мариинского театра. Сложная и многоплановая хореография превратила спектакль в красочное и эффектное шоу. Спектакль получил широкое признание критиков и публики на Кубе и за ее пределами; а теперь представлен приморскому зрителю.

772A7323.jpg

Театральный фестиваль продолжится до 7 октября. Поклонники театра увидят 31 спектакль творческих коллективов из России, Аргентины, Кубы, Бразилии, Армении, Вьетнама, ЮАР и Китая. Полная информация – на официальном сайте www.pacificfest.ru.

Также фестиваль включает большую и интересную образовательную программу для профессиональной аудитории, студентов и всех желающих, которая традиционно включает лекции, мастер-классы и встречи со зрителями после спектаклей.

Елена Ритус, primkraeved@mail.ru

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie