Документы территориального планирования

Документы территориального планирования – важнейший инструмент управления развитием территории. Территориальное планирование напрямую связано с механизмами землепользования и застройки посредством нормы статьи № 9 ГрК РФ, предусматривающей абсолютное ограничение на ряд действий органов государственной власти и местного самоуправления при отсутствии документов территориального планирования. При такой ситуации ни органы государственной власти, ни муниципалитеты не могут осуществлять действия, направленные на резервирование земель и их изъятие, а также переводить земли из одной категории в другую.

Согласно статье № 9 ГрК РФ документы территориального планирования подразделяются на:
• документы территориального планирования Российской Федерации;
• документы территориального планирования субъектов Российской Федерации;
• документы территориального планирования муниципальных образований.