Местная рыба, мед, зелень должны быть в рационе приморцев. О том, как питаться приморцам осенью, рассказала врач-диетолог краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи Надежда Косырева.
Продукты, которые должны присутствовать на столе приморцев, назвала врач регионального медучреждения.

По словам врача, с наступлением холодов в рационе приморцев должны появиться особые продукты. Здоровое питание может формироваться из региональных продуктов.

«Здоровое питание – это разнообразие продуктов в рационе. Для жителей Приморского края важны морепродукты. Сейчас осень, близится похолодание, и организму больше понадобится энергии для обогрева. Следует включить в рацион самую популярную приморскую рыбу – навагу, корюшку, сельдь, минтай, камбалу», – говорит Надежда Косырева.

Диетолог отметила, что рыбу достаточно употреблять два раза в неделю, тогда организм получит необходимое количество полезного жира.

01.png

«Для диетического питания подойдут умеренно жирные сорта рыбы, в которых содержится от 4 до 8% жира. Это горбуша, лосось, кета, навага, сазан. Есть и другие сорта рыб, в которых не более 4% жира. Это треска, минтай, окунь, хек. Такие сорта рыбы рекомендуется людям, чья диета нуждается в пониженной калорийности»,– добавила врач-диетолог.

Говоря о здоровом питании, врач также рассказал про употребление меда.

«Он будет также очень полезен в период похолодания при условии отсутствия аллергии на продукты пчеловодства. Мед богат витаминами В2, В3, В5, В6, В9, витамином С, также микроэлементами – фосфор, калий, кальций, магний, натрий, железо, цинк. Все они очень необходимы нашему организму для нормальной работы. В нем содержится много антиоксидантов, которые борются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижают риск развития онкологии, очищают организм от токсинов, обладают антибактериальными свойствами, оказывают благотворное влияние на укрепление иммунной системы, на выработку мелатонина, гормона сна»,– отметила Надежда Косырева.

Но врач подчеркнула, что очень осторожно мед надо давать детям, особенно раннего возраста, и категорически продукт запрещен детям первого года жизни.

Эксперт в области и питания сообщила, что в ежедневном рационе должна быть зелень и овощи, ягоды и фрукты, зерновые и бобовые, которые богаты белком растительного происхождения. А вот сахар рекомендуется исключить из рациона, соль – сократить.

Надежда Косырева отметила, завтрак должен быть плотный, сытный, обед более легким, но тоже сытным, а ужин – легкий и непоздний. Важно получать удовольствие от еды и соблюдать умеренность.

По информации пресс-службы Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи