Администрация Тернейского муниципального округа
Администрация Терненйского муниципального округа

Автор: Виталий Петров, press@csppk.ru
Спортсменка из Владивостока Анастасия Рубцова покорила очередную вершину. Многократная чемпионка России по скайраннингу выиграла уже второй этап мировой серии в своей карьере. В этот раз она быстрее всех финишировала в 25-километровой гонке SkyRace Des Matheysins во французских Альпах.
Приморская спортсменка Анастасия Рубцова выиграла этап мировой серии по скайраннингу во Франции.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, третий этап мировой серии по скайраннингу SkyRace Des Matheysins длиной 25 километров с перепадом высот более двух тысяч метров проводится во Франции, недалеко от города Гренобль.

Несмотря на занявший три дня путь от Владивостока до Гренобля россиянка не оставила шанса соперницам и выиграла эту гонку за два часа 53 минуты и 52 секунды, с отрывом более семи минут от ближайшей соперницы Александры Боссерон из Франции. В соревнованиях участвовало более 350 скайраннеров из 33 стран мира.

«Альпы – не самые сложные горы в моей карьере. Это достаточно беговая дистанция, но приходилось карабкаться вверх по снегу, камням, взбираться и спускаться по веревкам. Но это в любых горах так, на нашем Кавказе можно было хорошо подготовиться к международным соревнованиям», – поделилась спортсменка.

Анастасия Рубцова является мастером спорта, а также лучшим скайраннером России 2023 года, она уже побеждала на этапе в Швейцарии в прошлом году. Skyrunner World Series включает 20 гонок в разных уголках планеты. Финальная гонка состоится в Испании в ноябре.

«В этом году я планирую пробежать на этапах в Австрии, Швейцарии и, возможно, в Корее. Но и хочется попасть на финал в Испании», – добавила Анастасия Рубцова.

В этом году приморская бегунья выиграла этап Кубка России в Ингушетии и международные соревнования в Казахстане. На чемпионате мира в Италии Анастасия Рубцова была четвертой.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках нацпроекта «Демография».